Консультации / Отоларингология

Аденоиды выросли снова

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Частые проблемы с носоглоткой. В возрасте 7 лет аденоиды редуцировали лазером, поскольку дыхание было очень сильно затруднено. Неделю назад на эндоскопии выяснилось, что у неё они выросли снова. Проход практически полностью перекрыт. Врач написала, что аденоиды 3-й степени, и сказала что надо вырезать, а лазерная редукция не поможет, и аденоиды вырастут снова. Нужно мнение независимого специалиста. Возможно ли обойтись без вырезания и снова убрать лазером? Они действительно опять могут вырасти после лазера, а после скальпеля не растут? Заранее спасибо!
К сожалению, лазер здесь и правда не поможет, но вполне возможно, поможет консервативное лечение. Оно более перспективно, если аденоиды воспалены (это проявляется стеканием слизи по задней стенке глотки) и если ребенок часто болеет. Поэтому постарайтесь поподробнее рассказать, как часто вы болеете, становится ли легче во время летнего отдыха, наблюдается ли утренний влажный кашель
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды выросли снова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.