Консультации / Отоларингология

Аденоиды выросли снова

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Частые проблемы с носоглоткой. В возрасте 7 лет аденоиды редуцировали лазером, поскольку дыхание было очень сильно затруднено. Неделю назад на эндоскопии выяснилось, что у неё они выросли снова. Проход практически полностью перекрыт. Врач написала, что аденоиды 3-й степени, и сказала что надо вырезать, а лазерная редукция не поможет, и аденоиды вырастут снова. Нужно мнение независимого специалиста. Возможно ли обойтись без вырезания и снова убрать лазером? Они действительно опять могут вырасти после лазера, а после скальпеля не растут? Заранее спасибо!
К сожалению, лазер здесь и правда не поможет, но вполне возможно, поможет консервативное лечение. Оно более перспективно, если аденоиды воспалены (это проявляется стеканием слизи по задней стенке глотки) и если ребенок часто болеет. Поэтому постарайтесь поподробнее рассказать, как часто вы болеете, становится ли легче во время летнего отдыха, наблюдается ли утренний влажный кашель