Консультации / Кардиология

Лозап только утром - к вечеру растет давление

Здравствуйте, маме 78 лет. Вес в норме (73 кг пои росте 168 см), хронических заболеваний нет. Последние несколько лет принимала лозап 1 табл 50 мг утром - но сейчас давление к вечеру начало лезть вверх. Утром через час после приёма - 130 на 70. К вечеру 145 - 160 на 80. (160 не каждый день) Пульс всегда 65 70. Никакого дискомфорта не испытывает, с сердцем все нормально (параллельно принимает коронал). Головокружений аритмии нет. Утром после пробуждения давление такое же как было вечером пред. Дня. Первый вопрос - является ли этот верхний предел для нее повышенным при ее возрасте? Второй вопрос - надо ли ввести еще вечерний прием лозапа 50 мг при повышенном? Лозап плюс пробовала принимать - сильные судороги в ногах - отменили. Или возможно вечером пить чтото другое?
Здравствуйте. Такое давление считается повышенным. Возможно, вашей маме вечером следует добавить еще один препарат, например, амлодипин. О режиме приема и дозировке посоветуйтесь с ее лечащим врачом.