Консультации / Гематология

Тромбоциты повышаются

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Меня волнует, что повышаются тромбоциты. Анализ сегодняшний прикрепила. До этого в этом году еще 3 раза сдавала ОАК. Тромбоциты медленно росли - 203, 241, 249...теперь 310. Пока это норма, но на что нужно обратить внимание, что лечить, чтобы дальше не пошло? Остальные показатели почти не менялись. С чем может быть связано? Часто простужаюсь и недавно удаляла сложный зуб мудрости с кистой (2 месяца назад). Пила антибиотики. Сейчас делаю уколы Мукосат от обострения остеохондроза, а я слышала, что его нельзя колоть при тромбофлебитах, в чем они проявляются? В этом году делала УЗИ в гинекологии, брюшной полости, почек, щитовидной железы. Из выявленных заболеваний: хронический холицистит, полипы желчного со стабильной УЗИ-картиной. Компенсированный гипотиреоз, анализы щитовидки все в норме. Из жалоб: постоянная усталость, температура низковата - около 36. Питаюсь вроде правильно, алкоголь не употребляю, не курю. Рост - 168, вес - 50.
К вопросу приложено фото
это вариант нормы, ТР уровень от 150 до 370 тыс - это физиологическая норма и коррекции не требует!
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты повышаются» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.