Консультации / Хирургия

Глюконат кальция не в вену

Медсестра сделала укол Глюконат кальция не в вену, попал и под кожу, и возможно в мышцу. сначала все было спокойно. под вечер образовался большой синяк, при прикосновении к этому месту — оно горячее. что делать? и опасно ли это?
К вопросу приложено фото
Глюконат кальция при попадании в подкожную клетчатку совсем не так опасен, как хлористый кальций. Но к хирургу всё же нужно обратится. На представленном фото больше данных за подкожную гематому с исходом в флебит. Нужно провести полноценное лечение, объём которого напрямую будет зависеть от результатов осмотра.