Консультации / Педиатрия

Нужен ли курс назонекса 1 месяц

Здравствуйте, Иван Васильевич! У ребенка адеоинды , степень до сада была 1. С рождения задний ринит, который подтекает по задней стенке , горло по задней стенке всегда красное было. Болел редко , только вирусными заболеваниями, затяжных сопель не было, дышал носом ,не храпел Пошли в сад - пошли сопли , прозрачно - вязкие , внутри постоянно булькало ,спать было сложно ,спасались ингалятором дыши, ночной храп. Промывать не даёт ребенок (2,5г)- орет , кричит , убегает. Внутри носоглотки приезжий лор увидел гной внутри , поставил диагноз гнойный аденоидит, назначил промывание , Полидексу и назонекс курсом 1 месяц. Во время лечения полидексой ходили на лазеротерапию, хрюкать носом перестал. Сопли продолжали подтекать по задней стенке , горло красное , педиатр выписала . Местный лор тоже выписал , назонекс сказали не нужен. Начали ходить в сад - походили 4 дня и снова прозрачные вязкие сопли, лечение Мирамистин, проторгол, продолжал посещать дс. Сдали сдали из горла- инфекция , лечили инфекцию дома антибиотиком общим . Сопли после антибиотиков все равно подтекали- вязкие . Не хлюпало внутри . Выписали в сад. 4 дня походил сильно заболел с осложнениями в лёгкие (педиатр увидела зелёные сопли , которые стекают в горло , барабанная перепонка ушей красная - снова антибиотик. Во время лечения нос не давал промывать. ,капала Полидексу 1 р в день на ночь и все . Ребенок сейчас выздоровливил, но сопли все равно продолжают подтекать (не сильно ). Сейчас опять выпишут , опять повторно начнется. Получается сопли начали переходить в бронхит ((( Сейчас думаю начать лечить аденоиды назонексом 1 месяц , в сад не водить. Спит хорошо, не храпит , с закрытым ртом ,днём рот открыт, сопли подтекают . Степень аденоидов не смогли сказать во время обострения, так как сопли были . Вопрос стоит ли применять назонекс в нашем случае ? Может сделать 'кукушку" у платных лоров? И почему после антибиотиков даже не выздоровил нос ? Зелень внутри прошла ,но прозрачно -вязкие остаются . Бесконечный - замкнутый круг какой то . Спасибо за ответ!
Думаю, что можно обойтись и без кукушки и без домашних промываний - есть более простой способ избавиться от скопления гноя в носоглотке. Достаточно прокапать внос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (так капли попадут в носоглотку; применять таким образом полидекса крайне нежелательно). Капать нужно по 4-5 капель в каждую ноздрю три раза в день в течение 7 дней. Дополнительно в течение 10-14 дней нужно будет проводить ингаляции с интерфероном так же три раза в день - скорее всего, постоянные воспаления обусловлены наличием на слизистой оболочке носа носоглотки персистирующей вирусной инфекции. Как правило, после такого курса лечения дети значительно реже болеют и начинают снова свободно дышать носом
Спасибо огромное за ответ! И ещё вопрос - дома есть глазные капли дексаметазон- их только нельзя ? Это одно и то же или разные ? Ингаляции к сожалению он не даёт делать , кричит , убегает . Разве только когда уснет . Я ему до года капнула интерферон чтоб от меня не заразился , сразу температурить начал. Тем более на днях только вирусную пневмонию лечили, не сделаю ли хуже ? Курс назонекса 1 месяц получается не нужно? Спасибо за ответ снова
С ингаляциями вам придется как-то решать, так как именно они и должны решить основную проблему, ничем другим все равно не получится. Дексаметазон в чистом виде вам не нужен, нужен именно декса-гентамицин