Консультации / Кардиология

Массаж грудного отдела позвоночника при установленном кардиостимуляторе

Добрый день! В 2017 году мне был имплантирован двухкамерный электрокардиостимулятор в эндокриальном варианте Altura 50 DR в режиме стимуляции DDD в связи с установленным диагнозом: СССУ, брадивариант. Переходящая СА- блокада 2 степени с эквивалентами приступов МЭС. ХСН I ст. ФКII (NYHA). В настоящий момент беспокоят боли в спине в области лопаток- остеохондроз, в связи с чем рекомендовано пройти курс массажа грудного отдела позвоночника. Возможен ли массаж спины при наличии у меня кардиостимулятора? не повлияет ли это на работу кс?
Возможен. Главное, чтобы не магнитным массажером.