Консультации / Онкология

Не вызовет ли биопсия распространение раковых клеток при раке кожи

Здравствуйте! Существующее несколько лет над ключицей пятно кератоза вдруг за несколько месяцев покраснело и появилась корочка. Рекомндуют сделать биопсию. Переживаю что это плоскоклеточный рак кожи, а коль так, не нарушит ли биопсия принцип абляции и не вызовет ли распространение опухолевых клеток в лимфоузлы и внутренние органы? Есть разница где оперировать: в институте Блохина, Герцена или Санкт-Петербурге (Песочный?). Нужно ли облучение, если првели биопсию с электрокоагуляцией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фраза "не нарушит ли биопсия принцип абляции и не вызовет ли распространение опухолевых клеток в лимфоузлы и внутренние органы?" бессмысленна. Вам предлагают правильный диагностический алгоритм, принятый во всем мире. Где оперировать разницы нет. Важны руки хирурга. При операции необходимо удалить весь измененный участок. Это врачи знают. "Подсказывать" им не надо. Необходимость дальнейшего лечения определяется после получения гистологического заключения. Не тяните с операцией.