Консультации / Отоларингология

Стекание слизи носоглотка - горла

Добрый день. Данный недуг меня беспокоит несколько лет. Слизь всё время стекает и моё утро начинается от отхаркивания с горла слизи. Не курю, не пью, веду здоровой образ жизни, травм не было. Делал как то МРТ головы, сказали с сходить к ЛОР врачу, но тогда болел и видно было скопление. в своём городе был у многих врачей, не помогло. Теперь думаю съездить в другой город, по больше , найти специалиста, перед поездкой хочу "вооружиться" знаниями и анализами. Поэтому два вопроса: 1. Хочу сдать анализы заранее: бак посев, стоит ли делать КТ носа, если бак пасев нормальный и имеется предыдущие снимки головы ? может есть процедуры на подобия ФГДС, чтоб полностью осмотреть носовые пазухи ? 2. Что это может быть? пониманию, что может быть что угодно. может хотя бы направление подскажите. Заранее благодарен.
1. В Вашей ситуации для начала следует просто осмотреть полость носа и носоглотку с помощью эндоскопа. 2. Вероятно, хронический вазомоторный ринит.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стекание слизи носоглотка - горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.