Консультации / Педиатрия

Как разводить цефотоксим

Врач назначил грудничку цефотаксим по 200МГ 2 раза в день, как развести и сколько набрать в шприц??
Здравствуйте! Для в/м инъекции растворяют 0.5 г препарата в 2 мл (соответственно 1 г в 4 мл) стерильной воды для инъекций, вводят глубоко в ягодичную мышцу. В качестве растворителя при в/м введении также используется 1% лидокаин (на 0.5 г - 2 мл, на 1 г - 4 мл). Получается, Вам нужно набирать 1/5 от шприца, то есть менее 1 мл. Ребенку нужно точно по 200 мг ? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся