Консультации / Неврология

Сжатие в шее и нервное напряжение в руках и груди

В начале прошлого года схватил тревожное расстройство: трясло в транспорте, не мог находиться на парах из-за напряженности и невозможности сконцентрироваться, происходило что-то вроде панических атак (иногда, независимо от времени и от обстоятельств, происходили вспышки страха, от которых всё вокруг казалось угрожающим и страшным неадекватно ситуации; я прекрасно осознавал, что "это опять началось", и единственное, что действительно помогало - уединение и сон). 3 месяца ходил к психотерапевту, пил таблетки, потом решили, что в моей ситуации можно справиться и без препаратов. Так прошло ещё полгода. За это время многие симптомы сошли на нет. ПА за последние 3 месяца и вовсе произошло всего раз. Но появились иные проблемы: апатия, прокрастинация, упадок сил и прочие не самые приятные вещи, с которыми, так называемым, "усилием воли" мне кое-как, но удается справиться, хоть и с огромным трудом. Что важнее, и что нельзя объяснить обычной "душевной слабостью" - это ток под кожей. Постараюсь объяснить, о чем я. Это не жар, не боль, оно больше похоже на волны под кожей, которые усиливаются при эмоциональном напряжении или психостимуляции (энергетики/кофе; я ,в принципе, никогда не был любителем подобных напитков, но, устав от внутренней слабости, решил пробовать их; отчасти помогло, хотя усиление этих самых "волн" пугает). Также, ещё с самого начала болезни беспокоит сдавливание в шее. Это как удавка, обёрнутая вокруг шеи чуть выше кадыка. Учитывая, что появились оба симптома после начала болезни, полагаю, что это взаимосвязано. Теперь вопросы: Как мне отнестить к таким симптомам? Стоит ли бить тревогу или это нечто "в пределах нормы"? Если поход к врачу необходим, то к какому специалисту лучше обратиться?
Рекомендую обращению к психотерапевту, работающему методом EMDR (ДПДГ). У них есть свой сайт и там список специалистов.