Консультации / Отоларингология

Если часто напрягать мышцы носа то может появится заложенность отек слизистой или опухать носовые раковины

Мне 15 лет. Мне лор сказал что у меня сильно опухшие носовые раковины и прописал 1 мес назанекса и потом сделать кт. Прошло уже почти месяц и пока без изменений+(я ещё в конце августа прокапал курс) . У меня есть небольшая привычка напрягать крылья и мышцы носа. Может ли это быть как то связано с опухшими раковинами? ЛОР сказал если не будет изменений то придётся делать вазатомию. Диагноз: вазомоторный ринит
Думаю, да. Возможно, всё ещё нормализуется.