Консультации / Педиатрия

Частая высокая температура

Добрый день! 14.10 сдавали анализ крови, был идеален, 15.10 - сделали вакцину MMR. 22.10 - высокая температура до 39°, других признаков болезни нет, на 4 сутки спала температура и появилась неяркая сыпушка на лице, туловище и спине. 11.11. - снова высокая температура даже выше 39°, трудносбиваемая. На 4 сутки снова сыпушка на туловище, лице и спине (на спине с явными ободками). Показывал часто на пупок, были проблемы со стулом, но для перестраховки в острый период сделали УЗИ брюшины. Заключение - увеличение печени (87×50мм) и селезенки (80×39мм), метеоризм. Сдали анализы крови от 16.11. Помогите, пожалуйста, разобраться! Наш педиатр в отпуске, до ее приезда еще полмесяца. Подскажите, что делать в первую очередь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию с экзантемой, когда сначала высокая температура, потом появляется сыпь. Увеличение размеров лимфоузлов также может быть признаком течения вирусной инфекции. Так же , через 5-7 дней после проведения вакцинации против КПК может быть поствакцинальная реакция в виде повышения температуры и появления сыпи. Повторный подъем температуры через месяц может быть новой вирусной инфекцией, да и во втором анализе особенных изменений нет. Лучше всего обратиться на личный прием к врачу, чтобы точно определиться с тактикой дальнейшего наблюдения.