Консультации / Урология

Спермограмма

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Можно ли забеременеть естественным способом при такой спермограмме или придется делать эко? ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА . Консистенция СМ КОММ ПОЛУЧЕН В ЖИДКОМ ВИДЕ Объем 2,1 мл >2 мл pH 8,0 ед. pH 7.2 - 8.0 Вязкость 4,0 до 2 см Время разжижения СМ КОММ мин ПОЛУЧЕН В ЖИДКОМ ВИДЕ Цвет СМ КОММ БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Эритроциты 20,000 <50.000 Гемоглобин СМ КОММ 1+ Нитриты 0 ОТРИЦАТ. Запах СМ КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность СМ КОММ МУТНЫЙ Слизь СМ КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты 750000 кл/мл 20 млн Общее кол-во сперматоз. 21 * млн >40 млн “a+b”-активноподв.и малоподв. 53 % > 50% “c”-c отсутств. поступ. дв-я 5 % “d”-неподвиж. сперматоз. 42 % 30 С норм. морфолог. головки 28 % >50 Патологические формы 76 % <70 Патология головки 64 % <50 Патология шейки 4 % Патология хвоста 6 % Клетки сперматогенеза 0,5 * % 2 - 4
Зачатие естественным путем возможно, но смущает высокое количество патологических форм. Надо обязательно пройти обследование у уролога для последующего назначения коррекционного лечения.