Консультации / Отоларингология

Сильный сухой кашель

У ребёнка, 10 лет, сильный сухой кашель (лающий). Кашель бывает приступами, с удушьем, сбивает дыхание. Ночью 3-4 приступа, днем чаще, особенно при движении или смехе. Педиатр поставила диагноз ОРВИ и возможную аллергическую реакцию. Лечение - противовирусные, антигстаминые, полоскание горла, промывание носа морской.водой, обильное питье. Бронхи, лёгкие чистые, температуры нет, высыпаний на коже нет, аппетит, стул в норме. Жалоба ребенка на небольшую боль в горле (показывает на яремную ямку) во время кашля. Немного гундосит, но как такового насморка нет. Пошла третья неделя лечения, кашель стал реже, но не проходит окончательно, а состояние горла на фото. Вопросы, к уважаемым врачам следующие: Можно и нужно ли еще ждать, когда само пройдет, если это вирус или уже стоит обращаться к лору, аллергологу или обоим сразу? Какие анализы необходимо сделать, чтобы определить причину кашля. Если проблема в горле, то чем его лечить, кроме полоскания 3%перекисью как прописал врач?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вся проблема в носоглотке, необходимо промывать нос солевыми растворами, применять назонекс в нос 2 раза в день в течении 7-10 дней и антигистаминные препараты внутрь. Также для смягчения слизистой носоглотки можно принимать геломиртол 120 мг 2-3 капс в день за 30 мин до еды в течении недели.