Консультации / Онкология

Онкология по наследству

Папа умер от рака желудка и у мамы был рак( щитовидной железы, по женски) и умерла мама от рака молочной железы.Я попадаю в группу риска?
Здравствуйте! Да, Вы попадаете в группу риска по развитию онкологических заболеваний. С учетом семейной истории и возраста (24 года) на первом месте стоит риск по раку молочной железы. Целесообразна ежегодная маммография, УЗИ щитовидной железы. Кроме того, необходимо следить за состоянием желудка - гастроскопия с интервалом в 3-5 лет, а при возникновении каких-либо жалоб (боли в верхних отделах живота, изжога, отрыжка и т.д.) не откладывайте визит к врачу.