Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина повторная

Ребенок 3 года. Две недели назад была гнойная ангина. Пролечили антибиотиками цефазолин 5 дней. Все нормализовалось. Неделю была дома. Сдали анализ крови и мочи. СОЭ 8. Один день сходила в садик, вечером поднялась температура 38. Горло красное и опять гнойнички на миндалинах. До этого сдавали мазок из горла, есть золотистый стафиллокок. Стоит ли заново лечить антибиотиками?
Здравствуйте! Определить план лечения пациента должен врач на основании личного осмотра. Повторная ангина может быть , например, при мононуклеозе, для лечения которого используют не антибиотики, а противовирусные.То, что даже на назначение антибиотика все равно остаются жалоба, что традиционное лечение не приносит желаемого результата, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В любом случае, сейчас требуется повторный анализ крови и повторный осмотр врача.
Консультация врача педиатра на тему «Гнойная ангина повторная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.