Консультации / Хирургия

Врожденный свищ

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня врожденный эктодермальный свищ справа на шее, также справа в средней трети шеи периодически образуется киста с жидкостью, видимо связанная со свищом (иногда ее не находят на узи, иногда находят). Из счища периодически выступает жидкость, в основном прозрачная без запаха, когда простываю - то гнойная. вопрос в следующем - может ли киста опоржняться через свищевой ход и периодически исчезать? И на сколько опасно жить с такой потологией, обязательно ли нужна операция? Может не стоит трогать (Живу в маленьком городе - здесь вообще нет специалистов сталкивающихся с такой патологией) за 31 год привыкла - поэтому особого дискомфорта не приносит. Но иногда, очень редко бывают неприятные ощущения тянущие от начала свища и внутри в шее где то как будто тянет Даже незнаю что делать! Можно ли всю жизнь жить с ним и не трогать?
Описанная Вами киста опорожняется именно таким путём. Других путей её опорожнения нет. Поэтому, когда киста опорожнилась, её на УЗИ практически не видно. Оценить целесообразность оперативного лечения и степень опасности для жизни без операции можно только после ознакомления с протоколом и снимками МРТ + протоколом цитологии выделений.