Консультации / Кардиология

Удлиненный QT и Атаракс

Добрый день! С сентября прохожу обследования по сердцу. На стандартном ЭКГ (обычная диспансеризация) была отмечена верхняя граница QTс = 0,450. Остальные параметры в норме. Из-за этого послали на ХОЛТЕР. ХОЛТЕР - полная норма, ни одного нарушения ритма, всего 10 наджелудочковых экстрасистол за сутки, желудочковых нет, никаких других вещей аритмических не отмечено. НО в заключении написано, что коррегированный QTс общий за сутки 0,468 (от 0,420 до 0,536), что выше нормы. 15 часов 55 минут (93% времени) идет общее значимое повышение QTC в сутки выше нормы (выше 0,450). 67 минут значительное удлинение (0,490-0,503) - что может являться признаком СУИ QT. Обмороков нет, смертей в семье сердечных тоже. Поставили СУИ QT под ? ЭХО КГ в норме, ни единого изменения. Ряд (5 шт) ЭКГ в 12 ответвлениях за пару месяцев не выявил значимого увеличения QTс он везде 0,438-0,450 - то есть в верхней границе нормы для женщин. Но из-за этих обследований и диагноза под ? я стала сама не своя, началась паника за здоровье, испортился сон, появились ночные эпизоды тахикардии синусовой до 120 ударов (просыпаюсь от них), которые купируются дыханием за 5 минут. Был один приступ супервентикулярной тахикардии до 180 ударов, купировался самостоятельно за 7 минут. По приезду скорой ритм был уже в норме. ДО ЭТОГО НЕСЧАСТНОГО ХОЛТЕРА У МЕНЯ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО с сердцем, а после началась паника! Была у аритмолога из Алмазовского центра. Она перепроверила все мои кардиограммы на предмет QTc вручную, везде оно на верхней границе, но в пределах нормы. Рекомендована консультация психотерапевта, невролога и приход в норму. И после нормализации психического состояния прийти переделать ХОЛТЕР к ним и сделать тредмил тест. Пока не использовать лекарства удлиняющие QT. Я посетила психотерапевта, объяснила причину паники и рассказала про QT. Диагноз: тревожное расстройство. Назначили антидепрессанты ципралекс. Купила, а они запрещены людям с удлиненным QT. Отменили. Второй психотерапевт выписал Атаракс, купила, там опять тоже самое - удлиняет QT. Вопрос: по моему описанию и проблемам - опасен ли прием Атаракса? Я переживаю! Могу ли я его пить, чтобы он снял панику, которая возникла из-за ХОЛТЕРА? И можно ли вообще говорить о СУИ QT, если на кардиограммах покоя он в пределах нормы, но на верхней границе. А на Холтере явно и сильно выше. Прилагаю последнюю кардиограмму, сделанную перед началом лечения Атараксом.
К вопросу приложено фото
Ненужные исследования с неразумной интерпретацией рождают ненужные страдания. Уберите подальше кардиограммы и пейте атаракс на здоровье.