Консультации / Гастроэнтерология

Рецидив кандидоза кишечника у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года. В год (начало ноября 2018) проявился кандидоз около анального отверстия. Вероятно, на фоне приема антибиотиков в конце августа. Ходили к дерматологу, была проведена местная терапия акридерм гк + подмывания шампунем с цинком, все прошло. Через несколько месяцев опять появились проявления, но терапия вновь помогла. В июне 2019 сделали прививку пентаксим и после нее все расцвело буйным цветом, были назначены таблетки флуконазол 25 мг 2 раза в день 5 дней. Это помогло, однако через несколько дней после окончания лечения, опять появились проявления на коже. Пимафуцин мазь помогала тоже только пока не прекратишь ею мазать. В сентябре вновь проведен курс лечения флуконазолом по той же схеме и вновь по окончании через пару дней рецидив. Обратились к другому доктору, сдали анализ кала на паразитов и копрограмму. Паразиты (лямблии, гельминты) отрицательно,в копрограмме большое количество дрожжевых грибов. Поставлен диагноз кандидоз кишечника, назначен опять флуконазол 7 дней по 50мг однократно (вес ребенка 12кг), местно пимафукорт 2 р в день, цинковая паста после каждого туалета. После окончания курса опять рецидив (на фоне применения цинковой пасты, пока еще мажем). Плюс у ребенка на щеках вышли шершавые красные пятна. Ребенок неаллергичный, исключили по рекомендации доктора цельное молоко из рациона, сладости не ест, однако через 3 дня после окончания лечения были в гостях, скушал виноград и 2 сушки ему дали, на следующий день начался рецидив - совпадение или нет. Плюс возможно ли повторное заражение от пеленок/полотенец? Уже не знаю, как быть, куда идти, подскажите, что нам сейчас делать, куда обращаться?
Здравствуйте! Необходимо разбираться в происходящем. Для начала сдать клинический и биохимический анализ крови, кал на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, посетить детского аллерголога-иммунолога и инфекциониста. Здоровья малышу!