Консультации / Стоматология

Осложнения анестезии

Могут ли проявиться осложнения анестезии через 14 часов после её применения? Лечил обычный кариес, делали проводниковую анестезию. Препарат: убистезин. Через 14 часов после лечения (естественно анестезия уже не чувствовалась к тому моменту) почувствовал сильную слабость, боль в районе желудка, потерял сознание дома. Скорая увезла в больницу. Сахар был в норме, давление упало. За следующие 5 дней в больнице проверяли сердце и желудок, никаких проблем не обнаружено. В инструкции к анестетику написано, что осложнениями могут быть обмороки только не написано через какое время они могут появляться. Вопрос для меня очень важный так как мне надо понять надо ли мне срочно делать остальную лиагностику и беспокоится о своём здоровье или это просто осложнение анестезии. В целом никаких хронических заболеваниий у меня нет (или я о них не знаю).
Ваше плохое самочувствие есть комбинация множества факторов и в первую очередь эмоциональные и психологические перегрузки.
Консультация врача стоматолога на тему «Осложнения анестезии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.