Консультации / Отоларингология

Долгое лечение аденоидов этоцидом

Доброго времени суток Иван Васильевич! Моей дочке сейчас 3,7 (13.04.16г.р.) первый раз ребенок пошла в садик когда ей было 1,5мес. естественно адаптация в садике+ росли зубки в итоге постоянные сопли, чем могли тем и лечили сопельки протаргол, називин, в итоге в 1,8г. мы забрали ребенка из садика из-за болезни (гнойный аденоид 3 ст.) появилась жидкость за барабанными перепонками врач назначала нам називин, неодекс, капельки в ушки левом.спирт детс. электрофорез лидаза чередовать с дексаметазон надувать шарик отовент, подлечились и ребенок до 3х лет в садик не ходила. на протяжении всего этого времени мы постоянно капали этацид (месяц капаем-брызгаем месяц отдыхаем) в 3,2г (13.06.19 г.) удалили аденоиды , операцию сделали по старинке "бабушкиным способом" на живую ребенок все помнит до сих пор, удалили аденоиды не удачно, с правой стороны остался корень , а с левой стороны у нее изогнута носовая перегородка (в ушке с левой стороны жидкость ушла а с правой тубарная дисфункция), сопельки постоянные не проходят они у нее густые и стекают в низ в носоглотку она их постоянно сглатывает (смаркать ей их тяжело), мы ей капаем сейчас назаксил когда обильные сопли 3-5 дней и обязательно продолжаем капать Этацид. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам удалять оставшийся корень, пройдет ли у нее тубарная дисфункция, и самое главное есть ли привыкание к Этациду, ?т.к. после того как месяц мы капаем этацид через дней 10 назначаются вновь сопельки. Как нам быть и что делать, мы устали от ее болезни, она сама устала говорит мне надоели эти капли. Заранее благодарю вас за ответ!
Трудно сказать, уйдет ли оставшийся корень, но в любом случае этацид - не ваш препарат; он эффективен только при аллергическом рините. Попробуйте провести курс глазных капель в нос декса-гентамицин или тобрадекс (схему я приведу ниже) а затем курс продуваний при помощи баллона Otovent. После этого курса вам будет нужно повторить тимпанометрию, и если на ней изменений не будет, придется вновь обращаться за удалением аденоидов, теперь уже под контролем эндоскопа