Здравствуйте. После естественных родов, которые были 5,5 лет назад, остался кожный мешочек возле ануса. Врачи в роддоме сказали ничего страшного. Все 5 лет он не доставлял дискомфорта. Зато с сентября 2019года лечусь у гастроэнтеролога, она поставила диагноз нарушение моторики кишечника. В кишечнике нашли крахмал внеклеточный и внутриклеточный, и йодофильную флору нормальную и патологическую. С августа проблемы со стулом. Раньше был 2-3 раза в день, но ела всё что неполезное, курила; теперь только утром, с натугом, ем только суп овощной, отруби или клетчатку с кефиром, кефир на ночь обязательно, гречку редко, макароны раз в 2 недели, картошку только в супе, пью 2 литра воды в день, цикорий с молоком и гречневым хлебцом, вареное мясо курицы, не курю 2 месяца. Вес избыточный 3 степени. Так вот со вчерашнего дня начал беспокоить этот мешочек. Мужу хирург выписывал гепатромбин от геморроя, я им помазала, пожгло, но всё равно дискомфорт есть. Сегодня ходила по делам, пришла и была сукровица возле ануса. Я испугалась, думала кровотечение, но после того как вытерла бумагой, поняла что возле мешочка кровит, сам он розовый, как будто раздраженный или натертый бумагой. Сейчас уже нет крови. Кстати по копрограмме, сдала ее 3 дня назад, нет скрытой крови, нет лейкоцитов и всего такого. Как только мягкий и тонкий, что странно. У моего ребенка в 5 лет какашка толще и больше моей. Так случилось, что мы с мужем планируем беременость, сейчас у меня середина цикла, может конечно от этого, но так же вместе с болью в этой шишке еще и низ живота справа заболел, заколол-застрелял будто. Скажите, пожалуйста, идти к хирургу, если примет, просто у нас нет проктолога? Что это за мешочек? Неужели геморрой? Почему такие какашки могут быть, жкт или какой-нибудь внутренний геморрой? Помоги, пожалуйста.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Из Вашего сообщения не совсем понятно, что означает "нарушение моторики кишечника". Ведь такого диагноза не существует. Различают несколько видов нарушения моторики кишечника, которые возникают по целому ряду патологических процессов гастроэнтерологического, хирургического, колопроктологического, неврологического и сочетанного характера. По тем же причинам в копрограмме обнаруживается внеклеточный крахмал и йодофильная флора. Уточните, какой Вам выставлен диагноз, на основании каких обследований и какой объём лечения, кроме диеты, Вам проводится.
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о развитии у Вас наружнего геморроя. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. О причинах болей в животе можно говорить после проведения осмотра и УЗИ органов брюшной полости.
анонимно
Диагноз не могу прочитать. Пила тримедат 200 1х3 10 дней, панзинорм 20000х3 10 дней. После копрограммы она выписала антибиотик альфа-нормикс 2х2 раза в сутки 6 дней, через 6 дней бифидум и хилак форте 14 дней. Заключение приложила.
Прикладываю фото узи органов брюшной полости и самой копрограммы последней.
Вот скажите, пожалуйста, какой кал считается нормой? Я считаю что у меня тонкий. Он мягкий, и толщина - диаметр как средний палец на руке. Проконсультируйте, пожалуйста.
Максимов Алексей Васильевич
Исходя из представленной информации и протоколов, какой-либо проблемы с формой и консистенцией кала у Вас нет.