Консультации / Педиатрия

Врожденный гипотиреоз

Добрый день, Малышу 2 месяца. Развивается прекрасно. При рождении по анализам все хорошо, врожденный гипотиреоз исключен. Но я все равно волнуюсь. Так как у меня аутоимунный гипотиреоз Хашимото. Беременность вел эндокринолог, с гормонами проблем не было. Мне успокоиться или сдать анализы малышу? Может ли он появится как то? Именно врожденный. Спасибо большое
Здравствуйте! Существует скрининг для выявления гипотиреоза врожденного, в крови при данной патологии обнаруживается высокое содержание ТТГ. Ребеночек с таким заболеванием, развивается с отставанием. Вы можете сделать анализ крови еще раз для вашего спокойствия, ТТГ, Т3 и Т4. Растите здоровенькими!
Здравствуйте Татьяна Николаевна. Именно скрининг показал отсутствие врожденного гипотиреоза. Но так как я вообще по жизни паникер, переживаю что не может ли так быть что в день скрининга все ок, а на следующий день он бы поднялся взяв они анализ на день позже...
Здравствуйте! Если бы у врачей были сомнения, вас бы направили в обязательном порядке на повторный скрининг, это обычная практика! Но если вы переживаете, сдайте анализы крови самостоятельно, без направления врача. Можете потом прикрепить сюда результаты или показать их вашему педиатру. Удачи вам!