Консультации / Неврология

Грыжа в шейном отделе

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 32 лет, рост - 154 см, вес - 69 кг. Образ жизни - сидячий (работа за компьютером). Заболела рука.Прошла МРТ: На серии МР томограмм ,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления,лордоз выпрямлен. Умеренный s-образный изгиб позвоночного столба во фронтальной плоскости на шейно-грудном отделе. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела не нарастает в каудальном направлении, со снижением от них интенсивности сигнала по Т2 ВИ. Задняя продольная связка уплотнена на уровне с6 позвонка. Задняя диффузная грыжа диска с5/с6,максимально пролабирующая в просвет позвоночного канала парамедианнослева на 0,3см,деформирующая передние отделы дурального мешка и несколько суживающая корешковые каналы. Правосторонняя задне-боковая грыжа диска с6/с7,размером до 0,4-0,45см,суживающая правый корешковый канал и деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений,спинной мозг структурен ,сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные , с краевыми заострениями с5,с6. сигнал от костного мозга патологически не изменен. Заключение МРТ: МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника,осложненных грыжами дисков с5/с6, с6/с7 с признаками правостороннего радикулярного конфликта в сегменте с6/с7. Дайте пожалуйста прогноз, Очень боюсь делать операцию. Воспитываю одна 2 детей. Иногда бывает то ли неустойчивость в ногах ,то ли поматывает,тревоженность. Очень переживаю, что из-за грыж в шеи будет инсульт или инвалидность.
Добрый день! К сожалению, в настоящее время не существует формулы, по которой можно было бы рассчитать вероятность осложнений, если под прогнозом Вы имеете в виду именно это. Если речь о показаниях к операции, то они ставятся на основании неврологической картины (по результатам осмотра невролога или нейрохирурга) и результатов консервативного (без операции) лечения.