Консультации / Аллергология и иммунология

Бактериологическое исследование на микрофлору

Добрый день! При сдаче анализов на микрофлору верхних дыхательных путей (зев и нос - первые 2 фото) был обнаружен стафилококк. После длительного лечения, был сдан анализ в другом мед. учреждении, где берется анализ только из носа. На мой вопрос врачу одинаковая ли микрофлора и если что-то есть в зеве, то точно ли мазок из носа это покажет, был получен утвердительный ответ. После получения результатов повторного анализа (3 фото), где указано, что обнаружены представители нормальной микрофлоры, возникли сомнения. Необходимо ли сдать отдельно анализ из зева и возможно ли, что при нормальной микрофлоре в носу, в зеве может остаться стафилококк? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Эти исследования не точны и не могут рассматриваться одинаково. Вообще для достоверности лучше всего проводить исследования в одной лаборатории. В данном случае из зева мазок нужен для достоверности