анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, ребенку 4.5 месяца. В последнюю неделю стал капризным. Стул был весь в слизи и вонял кислятиной 3 дня. Начали давать рела лайф, в целом стул наладился. Но часто бывает жидким. Ходит 1-2 раза в сутки по большому . Сдали анализы - общий вроде бы ничего, а вот количество углеводов превышает норму. Вложила результат. Подскажите, это сильное превышение? Лактазная недостаточность? Кроме пребиотиков нужно ли какое лечение ? В весе прибавлял хорошо все эти месяцы. Единственное, анализ собрали с памперса (без жидкой части получается) и на 4й день после того, как начали давать рела лайф. Заранее спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, у малыша есть лн, ему показаны ферменты, например, лактазар, а так же желательно ввести в схему лечения пробиотики, например, баксет бейби. В течение месяца получайте лечение, затем пересдайте анализы, перед контрольной сдачей кала нужно отменить ферменты за трое суток. Обратитесь так же с результатами на очную консультацию к гастроэнтерологу. Здоровья вам !
анонимно
А подскажите, пожалуйста, по моему питанию - малыш на гв. Кисломолочные продукты можно ? Кефир, биолакт? Творог? А также я пью смесь фемилак, она на сухом обезжиренном молоке. Еще в чай добавляла чайную ложку сгущёнки и ем сыр. Все исключать?
Семенченя Татьяна Николаевна
Желательно исключить все молочные продукты, сыр и творог относятся к кисломолочным, так же как и кефир, можете попробовать их оставить, наблюдайте за ребеночком, реакцией его кишечника, на вашу диету, если будет улучшение, продолжайте, если ничего не меняется, убирайте и кисломолочные продукты тоже. Здоровья вам!