Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Уважаемый Александр Сергеевич! Не могли бы Вы прокомментировать результаты спермограммы. Какова, по Вашему мнению, вероятность зачатия естественным путем? Воздержание 4 дня Объем 4,5 мл Цвет белый Запах специфический Мутность мутный Кислотность 7,5 рН Вязкость 0 см Время разжижения 0 мин. Количество сперматозоидов в 1 мл 142 млн. Общее количество сперматозоидов в эякуляте 639 млн. Активноподвижные с поступательным движением (а) 7 % Малоподвижные с поступательным движением (b) 30 % Подвижность (a+b) 37 % Отсутствие поступательного движения (с) 14 % Неподвижные сперматозоиды (d) 49 % Агглютинация сперматозоидов нет Липоидные тельца много Лейкоциты 0-1 в поле зрения Эритроциты не обнаружены Нормальные сперматозоиды 39 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 93 % Патологические формы 61 % Патология головки 7 % Патология шейки 51 % Патология хвоста 42 % Заключение: Астенотератозооспермия
Вероятность зачатия естественным путем имеется,но заметно снижена за счет снижения подвижности сперматозоидов количе тва нормальных сперматозоидов. рекомендую пройти обследование у уролога-андролога для последующего назначения корекционной терапии.