Консультации / Урология

Гидронефроз 2 степени у годовалого ребенка

Здравствуйте. Такая ситуация. Поставили увпличенную лоханку ещё при беременности, сейчас ставят гидронефроз. Делали УЗИ в 2-3 месяца, потом в 6, и вот в 12. 1е УЗИ не помню точно сколько было, вроде около 15 мм, (у нас левая лоханка), 2е вроде 9 мм, и последнее 20 мм. Анализы мочи были плоховато только месяца в 3, 1 раз, с тех пор всегда едальны, сдавали каждый месяц. Положили нас на урологическое обследование, где, как педиатр сказала, должны были вроде делать урографию и цистографию. Легли, сегодня 3й день, нас выписали. В итоге уролог сказал, что пока ему будет достаточно сделать УЗИ с уколом мочегонным в попу, не помню как называется процедура. Каждые 15 мин после укола три раза ходили на УЗИ на снимок, как я поняла. По итогу врач сказал, что что-то мешает оттоку мочи, но рефлюкса нет. Сказал, что на таком этапе, т. К анализы хорошие и ничего не беспокоит они в таком возрасте такие процедуры не назначают. Может само перерасти ещё. Сказал через полгода к ним опять, и мочу контролировать. Не исключена операция в дальнейшем. В интернете читаю, большинство пишут, что анализы были хорошие, хотя операцию пришлось делать. И то что урографию с цистографией делают даже месячных детям. Переживаю, чтоб не запустить. Сейчас поставили гидронефроз 2 степени. Скажите, каковы шансы, что перерастет и не потребуется хирургическое вмешательство в дальнейшем.? Все - таки это общий наркоз и т. Д... Очень не хотелось бы малыша под нож
Добрый день. Ребенку необходимо проведение полного рентген урологического обследование экспертного класса в условиях стационара только после этого можно сказать о дальнейшей тактике. Вы можете госпитализироваться к нам в отделении нефрологии ДГКБ им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по направлению форма 0.57У из поликлинике по месту жительства. для получения путевки вы можете отправить запрос по ссылке ( https://filatovmos.ru/parents/recording.html ).