Консультации / Отоларингология

Проявление простуды или обострение гайморита

Здравствуйте! 6 лет с небольшими перерывами пользуюсь сосудосуживающими каплями, т.к. нос не дышит, отекает по ночам и при жаркой температуре. Уже неделю борюсь с "простудой" (по моему мнению): температура 37.7 в вечернее время, заложенность носа; по утрам очень больно разговаривать ибо за ночь копится слизь в носоглотке, разговаривать могу только когда избавляюсь от слизи; слегка закладывает уши, на задней стенке гортани - новообразования в виде мелких красных прыщиков; горло раздражается слизью в течение дня и мучает кашель. Часто бывает ОРВИ, но в этот раз все иначе. Большое количество слизи, в последние дни нередко с кровью, причем она явно по причине, связанной с носом (очевидно по консистенции), но в носу ее нет, она именно в носоглотке, даже насморком-то и не могу назвать. Записи к терапевтам нет на ближайшие 2 недели, платная услуга стоит прилично. Прошу совета: смогу ли я сама справиться с этим явлением медикаментозными средствами как с простудой (принимаю ингавирин, анвимакс, гексорал, отривин) или мне срочно нужно бежать к платному специалисту по причине серьезного заболевания (гайморит и т.п.)?
Симптоматика гайморита несколько отличается от описанной. На фоне хронического вазомоторного ринита ОРВИ протекают именно так. Приём муколитиков (напр. Флюдитека) ускорит выздоровление.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проявление простуды или обострение гайморита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.