Консультации / Отоларингология

Проявление простуды или обострение гайморита

Здравствуйте! 6 лет с небольшими перерывами пользуюсь сосудосуживающими каплями, т.к. нос не дышит, отекает по ночам и при жаркой температуре. Уже неделю борюсь с "простудой" (по моему мнению): температура 37.7 в вечернее время, заложенность носа; по утрам очень больно разговаривать ибо за ночь копится слизь в носоглотке, разговаривать могу только когда избавляюсь от слизи; слегка закладывает уши, на задней стенке гортани - новообразования в виде мелких красных прыщиков; горло раздражается слизью в течение дня и мучает кашель. Часто бывает ОРВИ, но в этот раз все иначе. Большое количество слизи, в последние дни нередко с кровью, причем она явно по причине, связанной с носом (очевидно по консистенции), но в носу ее нет, она именно в носоглотке, даже насморком-то и не могу назвать. Записи к терапевтам нет на ближайшие 2 недели, платная услуга стоит прилично. Прошу совета: смогу ли я сама справиться с этим явлением медикаментозными средствами как с простудой (принимаю ингавирин, анвимакс, гексорал, отривин) или мне срочно нужно бежать к платному специалисту по причине серьезного заболевания (гайморит и т.п.)?
Симптоматика гайморита несколько отличается от описанной. На фоне хронического вазомоторного ринита ОРВИ протекают именно так. Приём муколитиков (напр. Флюдитека) ускорит выздоровление.