Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик ребенку

Здравствуйте, ребенок 2.8 года переболел вирусом, 3 дня была температура до 38.4, кашель отхаркивающий мокрый, сопли. На четвертый день температура стала в норме, сопли еще остались и откашливается мокрым кашлем раз в час примерно. Чувствует себя хорошо, активный. Были на приеме у врача, сказали горло хорошее, но анализы на верхней границе нормы: Лейкоциты 9.3 Нейтрофилы палочкоядерные 4 нейтрофилы сегментоядерные 26 Лимфоциты 53 Моноциты 11 Соэ 14 Назначили антибиотик амоксицилин 250мг по 5мл 2 р.в день. Действительно ли необходим антибиотик в таком состоянии или это для профилактики?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Со стороны анализа крови поводов для назначения антибиотика нет. Да и для профилактики антибиотики не назначают. Если ребенок хорошо себя чувствует, если он активный, хорошо кушает, играет, значит, он здоров.
спасибо за ответ
Консультация врача педиатра на тему «Нужен ли антибиотик ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.