Консультации / Неврология

Сомнения по поводу назначаемой терапии для недоношенного ребенка

Добрый день! Дочь родилась на 31ой неделе, вес 1580гр, рост 41см. ВЖК 1й степени, синдром угнетения в стадии купирования (на момент выписки). Принимали элькар два месяца. На данный момент ребенку 6 месяцев, по оценке невролога в поликлинике развитие соответствует 4хмесячному возрасту. Дочь сама переворачивается на бока, иногда на живот, с живота на спину пока не получается. Живо интересуется происходящим, гулит с 3.5 месяцев, держит в руках погремушки, если вложить, сама пытается держать бутылочку со смесью. Видно, что хочет сама сесть, т.к. приподнимает корпус, но не хватает сил. Присаживать стали по рекомендации ортопеда только по достижении шестимесячного возраста (вчера то есть). Сегодня были на приеме у невролога, которая очень удивилась, что ребенок ещё не сидит сам. Назначила курс массажа, физиотерапии и уколы кортексина. Вот по поводу уколов возник вопрос: правда ли нам необходимо их колоть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Настолько недоношенный ребенок не должен еще сидеть самостоятельно. Вероятно, невролог назначила кортексин не только из-за этого, возможно есть еще какие-либо неврологические проявления. Кортексин - эффективный препарат при неврологических нарушениях. С уважением, Алла Васильевна