Консультации / Педиатрия

Приступы новорожденного

Ребенок родился недоношенным на 34 неделе с весом 1740. На данный момент 2 месяца и 10 дней. УЗИ головного мозга сделано в 1 месяц: бок.жел.правый=левый 10-2 мм, субэпиндимально гематомы справа 12-4 мм, слева 10-4 мм. Перивентрикулярный отек, незрелость. ПВК 1 степени D и S. УЗИ сердца показало ООО 4.5 мм, пограничные размеры перешейка аорты 4.1-4.2 мм. На втором месяце были замечены странные пугающие приступы 4 раза. Ребенок капризничает потом начинает сильно надрывно кричать, как будто набирает воздуха полную грудь и кричит со всей силы, буквально пару таких выкриков и замирает как будто не хватило воздуха. Состояние коматозное какое-то, синеет носогубный треугольник, кажется что ребенок не дышит но это не точно, мышцы напряжены, взгляд отсутствующий и зрачки ползут вверх, затем происходит перезагрузка ребенок оживает совершенно спокойным, тело расслабляется, и он уже забыл что плакал. Первый приступ был после купания когда одевались в ванной, ему это не понравилось. Последний после еды долго капризничал и при попытке перевернуть его и подержать в виде самолетика. Вообще ребенок очень беспокойный и любит висеть на руках. Сказывается длительная гипоксия при беременности, три сохранения из-за нулевых кровотоки. Наша невролог написала нам повышенную возбудимость и выписала энцефабол. Мне кажется что эти приступы были на фоне препарата. Однако припоминаю что когда выкладывала на живот, он этого также не любит , при резком сильном плаче и перевороте обратно, были такие же симптомы только в более лёгкой форме. Подскажите пожалуйста что это может быть за приступы и насколько серьезная ситуация?
Здравствуйте. Возможно это аффективно-респираторные приступы. Снимите на видео и проконсультируйтесь с неврологом очно. Возможно нужно будет сделать ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна