Консультации / Отоларингология

Опущено мягкое нёбо через 20 дней после тонзиллэктомии

Собственно, 8 октября была операция по удалению небных миндалин. С тех пор мягкое нёбо опущено, это мешает членораздельно говорить, нормально есть и дышать ртом. Небный язычок всё ещё с синевой. Каких-либо рубцов своим непрофессиональным взглядом не наблюдаю. При выписке заверили, что в ближайшие дни всё должно прийти в норму. Но у меня есть некоторые сомнения. Вопрос: нормально ли это? Так и должно быть и это временное явление или стоит насторожиться? Прилагаю фото: в расслабленном состоянии (просвета почти нет) и коллаж: максимально напряженное и открытое нёбо до и после операции.
К вопросу приложено фото
Временный парез мягкого нёба после тонзиллэктомии встречается не так уж и редко. Практически во всех подобных случаях подвижность его через время восстанавливается в полном объёме. Советую не переживать и запастись терпением.
Спасибо за ответ!