Консультации / Андрология

Делать ли Инсеминацию

Доброго времени суток. Мне и мужут 25, женаты 2 года не можем зачать ребенка. У мужа было варикоцеле, делал 2 операции.Варикоцелле было устранено. Последний анализ был сдан в 02.09.2019 . Я живу заграницей, постараюсь перевести анализы,не судите строго: Кол-во сперм- 70млн, Подвижность сперматозоидов- 53%, с быстрым прогрессивным движением - 20%,, Неподвижные- 47% Агглютинация - 2 ml (ранее их вообще не было),Лейкоциты-1 млн Морфология: Норм - 3 % (до операции был 1 %), Аморфная головка- 40, большая головка- 10, маленькая головка- 10, длинные головки- 5, парные или двойные головки- 7, шея- 15, хвост- 10. Врач мужа сказал, что теперь все в норме и можете стать родителями, если в теч 6 месяцев не будет изменений, то прийти повторно. Теперь мои анализы, там все в норме, только пролактин 24.11 (в норме 4,79-23,3).Но врач-гинеколог меня даже не осмотрел,только проверил эти гормоны и сразу же сказал,что будет делать Инсеминацию по мужскому фактору. Тогда почему врач мужа сказал,что зачатие возможно естественным путем? Подскажите, пожалуйста, что делать? Делать ИИ или же все-таки подождать?может, есть другие способы? Спасибо
Здравствуйте. Нормальных сперматозоидов 3% - это приблизительно 3-4% вероятности наступления беременности. Инсеминация может рассматриваться как первый этап ВРТ, но обычно она применятся при сниженной подвижности. При низкой морфологии предпочтительнее использовать ЭКО. Ну и в принципе, говорить о дальнейшей тактике можно только тогда, когда во-первых прошло не менее 6 месяцев после оперативного лечения варикоцеле, а во-вторых только после того как исключены все остальные причины нарушения морфологии, т.к. варикоцеле это только одна из возможных причин.
Спасибо за ответ.С момента операции прошло 8 месяцев,анализ ,был сделан после 6месяцев.Варикоцелле было устранено.Как вы думаете,лучше ИИ не делать?какое лечение нужно для улучшения морфологии?
Я не могу ничего рекомендовать, поскольку из Вашего рассказа неясно насколько полная проведена диагностика. А без полноты картины назначать лечение будет весьма опрометчивым шагом, потеряете и время и деньги.