Консультации / Педиатрия

Вопросы по снимку легких

Добрый день У сына 7 лет, 25 кг назойливый кашель. Вчера были у педиатра, в лёгких всё прекрасно, горло хорошее, нос дышит. Назначила от кашля дышать пульмикортом и лазолваном. Пока ничего не давала сыну, хочу узнать ваше мнение. Сегодня сделали снимок. Уважаемые консультанты, посмотрите снимок, пожалуйста, что вы можете сказать по нему? Врач в описании написала, что что-то (не понимаю подчерк) обычной прозрачности, корни структурны. Рисунок обогащён. Сердце не увеличено. Патологии не выявлено. Но, устно сказала, что "у вас что-то было, ТК обогащён рисунок". Почему она так сказала, что БЫЛО? Это не может наоборот быть начальной стадией чего то? Так как кашель у ребенка стал чаще, я бы сказала он постоянно кашляет днем, ночью в одно и тоже время закашливается в период с 2 до 3 ночи и потом после этого дышит не глубоко и быстро - как приступ какой то, кашляет с 10 октября, начиналось всё с кашля перед сном - там явно стекала слизь по горлу, нос был заложен, и редкого кашля днём, не более 2-х раз. Сейчас всё прекрасно с носом, я не слышу чтоб он давился слюной, хотя сын говорит "мама я слюнями давлюсь". Кашляет прям в любом положении, при любом занятии. Педиатр сказала, когда слушала его вчера, что он дышит по ее просьбе и не кашляет, вдох не провоцирует кашель. Бронхитов и пневмоний за 7 лет не было, (тьфу-тьфу). Болеет сын с 4 лет (с 3 до 4 лет болел часто в саду, но это же нормально) до 4 раз в год, причем всегда без кашля. Поэтому, тут я прям растерялась. Мы все очень плохо спим из-за этого кашля, сын жалуется, что он его уже "достал"?. Я понимаю, что кашель - это симптом, как мне выяснить симптом ЧЕГО? Подскажите, пожалуйста? Энтеробиоз - отрицательный. Кровь не готова ещё. Мнение второго рентгенолога: В видимых участках легочных полей,очаговых и инфильтративеых изменений ,не определяется. Однако язычковые сегменты левого легкого,скрытые тенью сердца,выглядят более плотными,с очаговой,округлой тенью? скиатика? Попросите пересмотреть оригиналы снимков,обратив внимание на эту область. При наличии подозрений,выполнить дополнительный боковой снимок,в нестандартной позиции,выведя левый корень за тень сердца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что на снимках в прямой проекции изменений нет. А вот в боковой отмечается тяжистость и усиление сосудистого рисунка. Учитывая длительность заболевания, картину длительного приступообразного кашля, преимущественно ночью, нельзя исключить коклюш. В плане обследования - серологический анализ на антитела класса игМ и игg к коклюшу и паракоклюшу.