Консультации / Терапия

Klebsiella sp и цифран как не заработать супермикроба

Добрый день! Некоторое время назад принимала метронидозол и амоксицилин с денолом против хеликобактер. Через неделю сдала анализ на бакстерии, обнаружлись Klebsiella sp. и E.coli лактозонегативные. До получения результатов анализа удалила зуб и мне выписали цифран. В инструкции к Цифрану написано, что он помогает и от Klebsiella sp., и от E.coli. Но вдруг я недосаточно долго цифран пропью(всего лишь 5 дней для зуба пить надо) и бактерии только сильнее и устойчивее станут из-за неполноценного курса. Подскажите, стоит ли пить цифран больше 5 дней? Возможно дополнительно препараты стоит пропить другие? Что пить чтобы восстановить микрофлору после антибиотика? Аципол?
Добрый день! Полный курс цифрана - 7 дней. Пить его дольше не нужно. Для коррекции микрофлоры необходимо пропить пробиотики с бифидо- и лактобактериями не меньше месяца ( например, нормобакт, аципол+бифиформ, максилак ). С уважением, Адельшина Л.Р.