Консультации / Онкология

ВПЧ 16

Добрый день! В рамках подготовки к ЭКО сдавала анализы: мазок на окоцитологию - без атипии, кольпоскопия - эктопия без особенностей. Но нашли ВПЧ-16 и я пошла дальше: Жидкостная цитология: ASC-US (вероятные признаки ВПЧ) Качественный тест на 14 ВПЧ: все отрицательные, кроме 16-го типа. Рефренсные значения >=4 КВМ - 5,3 ДНК ВПЧ 16 типа результат абсолютный 5,1, результат в условных единицах метода "Hybrid Capture" - 0,38 Единицы Lg- 10*5. Количественный тест я сдавала на 5-ый день прием Гроприносина. В текущий момент у меня 10-ый день приема Гроприносина (3р/день) + Эпиген спрей. Планирую сдать расширенную кольпоскопию с биопсией. Вопросы: 1. Какой прогноз моего состояния? 2. Прочитала, что если нагрузка больше 5 - это значительная нагрузка и тяжелые формы дисплазии, а у меня в жидкостной цитологии всего ASC-US и ранее сданные анализы (онкоцитология, кольпоскопия) хорошие. Значит ли это что измнения происходят где-то глубже? Или вирус только активизировался и не успел произвести много изменений? 3. Гроприносин планировала принимать 10 дней с перерывом 14 дней. Может быть стоит увеличить курс приема до 14/14, или 21/14 (раз вирусная нагрузка большая)? 4. Муж завтра будет сдавать анализ на ВПЧ. Что делать если анализ будет +? Если -? Очень прошу помощи, так как записалась к единственному в городе онкогинекологу только на следующую неделю, а решение по лекарствам необходимо принимать уже сегодня.
Здравствуйте. Спокойно!!! Вам НИЧЕГО не надо делать и принимать. Мужу тоже. Впч элиминируется в течении 6 -9 месяцев. Никак не влияет на эко и ребенка. Можно беременеть. Критерий один-онкоцитология. Все! У Вас все хорошо. И впереди прекрасное ожидание малыша.