Консультации / Болезни сосудов

Как принимать препарат

Здравствуйте! У моей мамы варикозное расширение вен. Недели 2 назад у неё .сильно заболела икра на правой ноге, она сильно опухола и покраснела. Были у хирурга. Назначил препарат Детралекс по 1 тбал. 2 раза, мазать ногу Лиотоном или Троксевазином и компрессионные чулки 2 класса компрессии. Мы все это ей делали. Нога стала получше, но видимо от Детралекса у неё нарушил стул (ходит в туалет поносом по нескольку раз в день ). В аннотации к Детралексу написано, что может быть жидкий стул. И поэтому мы решили поменять Детралекс на аналогичный препарат Флебодиа. Но нам непонятно как ей его лучше принимать. В аннотации написано по 1 таблетки утром до еды натощак. Ответьте пожалуйста: 1. За сколько времени до еды принимать препарат или сразу перед едой? 2. Можно ли принимать препарат после еды и через сколько времени? Хирург у которого мы были посоветовал сначала немного поесть потом принять препарат, а потом дальше продолжать есть, либо через 2 часа после еды. Но нам кажется, что тут что-то не так. И поэтому мы решили проконсультироваться ещё с одним специалистом, то есть с Вами. Мы надеемся, что Вы нам посоветуете как правильно маме принимать этот препарат, чтобы он оказал максимальное лечебное действие на ноги и оказал минимальное влияние на желудочно-кишечный тракт. С уважением Зинаида Васильевна.
Здравствуйте. Флебодиа можно принимать за 30 минут до еды, натощак. Через 2 часа после еды тоже можно, поскольку желудок будет пустой. После еды тоже можно, но производитель пишет "желательно до еды". Соответственно, всасывание препарат будет лучше натощак.
Консультация врача флеболога на тему «Как принимать препарат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.