Консультации / Проктология

Ректоцеле 1 степени

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет, не рожавшая. 3 года назад была выполнена операция по удалению внутренних и наружных гем. узлов аппаратом Сургитрон. Сейчас иногда испытываю проблемы с неполным опорожнением (не очень правильно питаюсь) Сегодня была у врача, он сказал "есть минимальное пролабирование, я не скажу, что это ректоцеле, а слабость мышц тазового дна" Дмитрий Юрьевич, у меня есть 2 вопроса к Вам: 1.) Доктор сказал, что ректоцеле не связано с операцией, но во время операции удалялись внутренние гем. узлы. Возможно ли это все-таки результат хирургического вмешательства? 2.) Действительно ли мне необходимо выполнять физиотерапию и дефекографию или же можно просто заняться правильным питанием и выполнять упражнения Кегеля, и не мучать себя этими исследованиями? (Очень переживаю) Благодарю за консультацию.
К вопросу приложено фото
Спасибо за вопрос. Да. Ректоцеле и операция по поводу геморроидальных узлов - это разные вещи. Даже скорее ректоцеле "подталкивает" к развитию геморроидальной болезни. Физиотерапия, питание и упражнения по Кегелю - это прекрасные методы. Также желательно добавить анализ кала - копрограмма и гастроэнтеролога. Дефекография - даст более полную картину о Вашей проблемы. Решать выполнять назначения доктора или нет только Вам. Тоже касаемо и рекомендации по МРТ.