Консультации / Гастроэнтерология

Приём глимепирида

Диабет 2 типа.Назначены лекарства: метформин 850 мг утром 1 таблетка и вечером 1 таблетка; глимепирид 2мг утром; аторвастатин 20 мг вечером . Если я утром выпиваю 2 мг глимепирида то в течении дня сахар сильно снижается а если ещё и физические нагрузки то и гипогликимия бывает а в ночь и к утру сахар поднимается,пробовали на обед переносили глимепирид как бы лучше показатели но не совсем. Я попробовал принимать утром 1 мг и в обед или полдник (в зависимости от физических нагрузок и еды) 1 мг, и как бы сахар в течении суток в норме. Я и хотел узнать можно делить суточную дозу на два приёма или нет ? И какие могут быть последствия. Получается за один прием 2 мг много а по 1 мг дважды нормально. Пробовал по 1 мг пить утром или в обед как-бы маловато.
Добрый день. Теоретически препарат может назначаться по 1 мг, но если действовать согласно инструкции (а это наиболее оптимально) - то суточная доза обычн назначается в 1 прием непосредственно перед или во время плотного завтрака, или первого основного приема пищи. Других вариантов не допускается. Возможно, вам стоит вообще сменить препарат на другой или остаться на монотерапии метформином: это решается на очном приеме эндокринолога