Консультации / Гастроэнтерология

Фгдс ребенку

Здравствуйте. Дочке 8 лет. С года беспокоил овечий стул. Беспокойств ребенку не доставлял, бывало ,что до 4х дней не ходила в туалет. Анализы, УЗИ в норме были. С 2 до 4 лет наблюдались у гастроэнтеролога( диагноз ставили клинически: долихосигма) соблюдали диету стол номер 3, без эффекта. Дюфалак без эффекта. В 4 года перешли на форлакс. Пили его курсами, на нем все было хорошо, ежедневно и оформленно. Около 6 лет перестали пить форлакс и вот до 8 лет не было никаких проблем со стулом. Но с 5 лет очень редко болел живот в районе пупка( раз в пару месяцев)Таблетка ношпы помогала. Дочка очень чувствительная натура, наблюдались у невролога с неврозом с 6 до 7 лет, Невролог сама спросила бывают ли боли в районе пупка, сказала,что это неврлогическое. Но вот месяц назад боли беспокоили дочь несколько суток, в основном ночью. Ношпа не помогла. Вызывали скорую, но собрав анамнез, предлагали клизму ( в течение последней недели дочь ходила в туалет раз в 3 дня) биохимия норма, общий анализ крови норма. Я начала давать форлакс и записались у гастроэнтерологу. Пока ждали день приема,это ровно месяц, на форлаксе снова идеальное опорожнение кишечника и жалоб на боли нет. На приеме доктор назначил ирригографию, подтвердить долихосигму и гастроскопию. Доктор осматривал живот и дочь сказала больно при нажатии в районе желудка. Скажите, по Вашему мнению , фгдс необходима? УЗИ ЖКТ все норма, только диффузные изменения печени. На боли в желудке дочь не жаловалась, только в районе пупка. В выписке написали: долихосигма, гастродуаденит,гэб? Подскажите, пожалуйста,свое мнение. Можно ли обойтись без фгдс?
Здравствуйте! Лечить анализ точно не нужно. Если у ребенка имеют место быть проявления лактазной недостаточности, то вводится прием фермента лактаза с каждым кормлением грудью.