Консультации / Неврология
Глиоз мозга у ребенка 2 1г
Здравствуйте! Моему сыну 2,1г. - врачи ставят ЗПРР. Также есть стереотипия (при возбуждении сжимает руки в кулаки). Знает (показывает пальцем) цвета, животных, предметы быта, повторяет звуки животных. ЭЭГ со слов врачей - хорошее, эпи активность не выявлена. Наш детский невролог отправила на МРТ, результат исследования прикрепил к этому сообщению. Как понять термин "очагово-диффузная зона" - это означает большое количество очагов? Насколько это опасно для жизни? Большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Термин очагово-диффузная зона вероятно нужно понимать, как наличие очагов сливного характера, формирующие диффузные изменения. Данные изменения свидетельствуют об изменении плотности вещества головного мозга, что конечно чревато последствиями в виде деменции. Необходим подбор лечения у специалистов детского возраста и МРТ-контроль в динамике.