Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты и тромбокрит

Здравствуйте, перед операцией (фиброаденома молочной железы) сдаю анализы и меня напряг общий анализ крови, а именно ситуация с тромбоцитами. я еще с 2017 года заметила высокий показатель тромбоцитов (до этого не акцентировала внимание на этой строчке, может он и всегда такой был). В 2017 - 398, в 2018 - 402, 2019- 387. Я бы может и не переживала, но тут помимо тромбоцитов PCT и P-LCC высокие. Пошла к терапевту. Он отмахнулся, мол не стоит внимания такие анализы. Мол у людей бывает и по 900 тромбоциты. Мне б знать, худшие прогнозы и как это исключить. Мы планируем второго ребенка. Хотелось бы подойти к этому процессу здоровой. В самочувствии особых изменений нет. Да мне кажется, что есть усталость, но месяц назад в отпуске по горам скакала и все было нормально. Так что усталость думаю рядовая. Что же мне делать? Действительно не обращать внимания, как говорит терапевт? или стоит допроверить что-то?
К вопросу приложено фото
такой уровень тромбоцитов клинически не значим, сдайте кровь на ферритин и СРБ, чтобы исключить хроническое воспаление. Если будет норма, но переживать не стоит и спокойно планировать беременность. Может стоит проконсультироваться у гинеколога для исключения внутриматочной инфекции.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены тромбоциты и тромбокрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.