Консультации / Отоларингология

Ингаляции с дексаметазоном

Здравствуйте, у ребенка (5 лет) узелки голосовых связок, назначили ингаляции с дексаметазоном 5 дн на 0,5 мл. 4 мл физраствора. Педиатр сказала, что он угнетает иммунитет, теперь я в растерянности, в прошлый сезон ребенок часто болел насморк+отит следом. Подскажите, действительно ли 5 ингаляций может снизить иммунитет?
Здравствуйте! 5 ингаляций - короткий курс, осложнения маловероятны; однако, и польза при узелках голосовых связок также сомнительна. Обычно дексаметазон назначается для ингаляций при острых заболеваниях (острый ларингит, и тому подобные). Здоровья ребёнку.