Консультации / Гематология

Стоит ли пить препараты железа

Добрый день! Ежегодно прохожу обследования у гастроэнтеролога ( у меня хр.холецистит и хр.панкреатит), в последний раз пришли следующие анализы (см.приложение). Врач назначил приём витамина D и препарата железа. Основной вопрос - как при хорошем гемоглобине и витамине B12 может быть низкий ферритин? Есть ли у меня железодефицитная анемия? Можно ли принимать одновременно и витами D и железо? И что вообще можно сказать про мои анализы? Сейчас ничего не беспокоит, мне 23 года. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Да, снижение ферритина свидетельствует о нарушении усвоения железа в тканях - это латентный дефицит железа. Прием железа совместно с витамином Д показан в дозах, рекомендованных терапевтом.
Консультация врачей гематологов на тему «Стоит ли пить препараты железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.