Консультации / Гематология

Стоит ли пить препараты железа

Добрый день! Ежегодно прохожу обследования у гастроэнтеролога ( у меня хр.холецистит и хр.панкреатит), в последний раз пришли следующие анализы (см.приложение). Врач назначил приём витамина D и препарата железа. Основной вопрос - как при хорошем гемоглобине и витамине B12 может быть низкий ферритин? Есть ли у меня железодефицитная анемия? Можно ли принимать одновременно и витами D и железо? И что вообще можно сказать про мои анализы? Сейчас ничего не беспокоит, мне 23 года. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Да, снижение ферритина свидетельствует о нарушении усвоения железа в тканях - это латентный дефицит железа. Прием железа совместно с витамином Д показан в дозах, рекомендованных терапевтом.