Консультации / Гематология

Повышенный гомоцистеин

Добрый день сдал анализы на гомоцистеин, а так же сделал генетическую карту себе. Гомоцистеин у меня показал 15,6 как я понял это высокий и мне его нужно снижать так же сдал анализ на витамин в9 и в12, в9- 24нг/мл, а в12 -427,75пг?мл. Так же по генетической карте у меня две мутацие генов MTHFR 677 C>T (Ala222Val) C/C, MTHFR 1298A>C (Glu429Ala) C/C. MTR 2756 A>G (Asp919gly) A/A, MTRR 66 A>G(lle22met) G/G . Как я понял из этих анализов у меня витамин в12 и в9 не усваивается от обычных таблетках и с еды? Мне врач ангиовит прописал его нельзя пить мне при данных мутациях в генах? Подскажите какие лучше препараты принимать мне чтобы понизить гомоцистеин и в каких дозах? И можете написать для профилактике сколько раз в год нужно пропивать витамины эти чтобы гомоцистеин держать в норме ? Фото генетического исследования прикладываю.
К вопросу приложено фото
Уровень гомоцистеина повышен не критично, это легкая степень гипергомоцистеинемии. Обычно в таком случае (при наличии полиморфизмов в генах фолатного цикла) назначают метафолин (Левомефолат) в дозе до 1000 мкг. Также показаны желчегонные препараты. Курс терапии 2 раза в год ( весна и осень). Кроме того, желательно соблюдение гипометионинового пищевого рациона. Исключить кофе, пиво, печень и копчености. Обогатить рацион листовыми овощами, злаками и бобовыми.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гомоцистеин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.