Консультации / Гематология

Миеломная болезнь крови

Здравствуйте! У моей мамы был поставлен диагноз "миеломная болезнь крови" в возрасте 66 лет, 3 стадии. Она прошла 6 курсов химиотерапии (паллиативная помощь в больнице), но к сожалению из-за позднего выявления болезни и запущенности процесса через 2 года она умерла. Недавно я узнала, что у её отца (т.е. моего деда), который умер от инфаркта, были какие то проблемы с кровью , но что именно мне не сказали и выяснить это уже невозможно. Скажите пожалуйста есть ли наследственная причина миеломной болезни крови? Если есть, то какие обследования мне необходимо сделать?
Да. наследование миеломной болезни теоретически возможно. Сдайте протеинограмму ( оценка уровня белков плазмы), М-градиент и Белок Бенс-Джонса.
Консультация врачей гематологов на тему «Миеломная болезнь крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.