Консультации / Гематология

Миеломная болезнь крови

Здравствуйте! У моей мамы был поставлен диагноз "миеломная болезнь крови" в возрасте 66 лет, 3 стадии. Она прошла 6 курсов химиотерапии (паллиативная помощь в больнице), но к сожалению из-за позднего выявления болезни и запущенности процесса через 2 года она умерла. Недавно я узнала, что у её отца (т.е. моего деда), который умер от инфаркта, были какие то проблемы с кровью , но что именно мне не сказали и выяснить это уже невозможно. Скажите пожалуйста есть ли наследственная причина миеломной болезни крови? Если есть, то какие обследования мне необходимо сделать?
Да. наследование миеломной болезни теоретически возможно. Сдайте протеинограмму ( оценка уровня белков плазмы), М-градиент и Белок Бенс-Джонса.