Консультации / Аллергология и иммунология

Пассивный контакт с аллергеном

Здравствуйте.Я владельца кошки.У моего нового знакомого аллергия на кошек и собак ( но как он утверждает,не на всех). После нашей третьей встречи,после 10 часов совместного времяпровождения, у него появились явные признаки аллергии ( достаточно сильный кашель, припухли глаза, и заложило горло), ( при том,прямого контакта с животным у него не было, и он не находился в помещении где живет животное). Как мы предполагаем, вероятнее всего аллергия проявилась именно из-за контакта со мной ( хотя конечно, не исключаем и другие варианты....) . Скажите пожалуйста,оправданы ли наши предположения? Каким образом мы можем избегать такую реакцию при последующих контактах с этим человеком? какие меры профилактики существуют?
Добрый день. Такая реакция возможна из-за частичек эпителия животного, оставшихся на одежде.