анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! У меня такая проблема: недавно поженились, мне 24 года , мужу 29. До свадьбы в последнее время была проблема в интимной жизни. Мой муж много работает, много времени проводит со своими друзьями, обсуждая работу и дальнейшие проекты. Приходит обычно поздно и когда я предлагаю заняться сексом всегда говорит что он устал и ему лень. Секс у нас бывает раз в 2-3 недели. Вот поженились, думала что то может поменяется, т.к. перешли на новый этап и разговариваем о детях. Секса чаще не стало. Когда сама у нему пристаю и возбуждаю, во время полового акта у него просто "падает" и со словам : "я просто устал" мы ложимся спать. Понимаю, что такими темпами детей мы не заведем. Пытаюсь с ним поговорить об этом, он отвечает , что не видит проблемы, когда получится забеременеть тогда и получится. Что он не может заниматься этим чаще и считает что это норма, ведь мы не первый день вместе и первоначальной страсти уже не будет... Недавно ездили в Грецию, думала что там он отвлечется от работы и бытовухи и будет секс чаще. Там все было точно также. Ругаемся мы редко, вообще помимо секса проблем нет, живём душа в душу, но не знаю как до него достучаться, что нужно работать над вопросом зачатия если мы этого хотим. Или это проблема физиологии и с этим ничего не поделать и будущего у нас нет?
Отвечает Бастрыкина Виктория Вячеславовна
психолог, сексолог
Здравствуйте!
Объясню, что происходит в вашей семье. Это известный случай, который происходит в парах, отношения которых длятся от 3 до 7 лет. Это тот самый физиологический серьезный кризис, когда люди могут даже расстаться, если не заведут ребенка. Но, специально этого делать не нужно - не стоит удерживать мужчину ребенком.
Второй важный момент: когда люди давно находятся вместе, страсть естественным образом уходит из отношений. Это можно и нужно исправить. Другой вопрос, что ваш муж не видит в этом проблемы, а значит ее нужно ему обозначить. Тут необходим диалог по системе “плюс-минус-плюс”. Сначала вы говорите о том, как вы его любите, хотите, как он вас возбуждает, и что вы хотите стараться для него, но переживаете, что он не так заинтересован в этом как вы. Объясните ему, что вам было бы приятно, чтобы и он включился в этот совместный процесс. Поверьте, любящий мужчина сделает все для своей женщины.
Также, стоит обязательно взять во внимание загруженность на работе. Усталость и страсть действительно могут являться причиной слабой эрекции. Сделайте шаг первой - устройте своему мужу расслабляющий эротический массаж. Используйте массажные свечи и масла с феромонами, включите успокаивающую музыку, сделайте так, чтобы он забыл о своих проблемах. Скорее всего, такой массаж в итоге перерастет в страстный секс, но ваш муж запомнит его надолго. Используйте техники “body-to-body”, фут-джоб и другие. Если вам не знакомы эти термины, то обязательно посетите вживую или посмотрите онлайн тренинг “Секреты тайских любовниц” в центре Secrets.
Резюмирую:
1. Поговорите со своим мужем, объясните ему, какие проблемы вы видите в вашей половой жизни
2. Попробуйте вернуть страсть в отношения, изучая новые техники и прокачивая свои секс-навыки
3. Приложите все возможные усилия для минимизации стрессов у мужа
4. Если советы не помогли, и эрекция все также осталась на низком уровне, рекомендую обратиться к врачу, нельзя исключать, что за этим могут стоять более серьезные проблемы.