Консультации / Стоматология

Нужна ли чашка, чтобы почистить зубы?..

Некоторые люди используют чашку для полоскания рта перед чисткой зубов. Всем известно, что полоскать рот перед чисткой зубов необходимо. Так вот, некоторые люди заводят специальную чашечку, в которую они набирают воду, и из неё полоскают рот перед и после чистки зубов. Другие же люди просто набирают воду в руки, а потом заливают её в рот, и полоскают. Скажите, нужна ли чашка, или же нужно поступать, как "другие" люди?.. Какова должна быть гигена этой чашки, если чашка вообще нужна? И какую воду использовать для чистки зубов?..
Это сугубо дело вкуса - наличие или отсутствие специальной чашки само по себе на качество гигиены полости рта не влияет. Если таковая чашка есть, то она должна быть сугубо индивидуальной, а ухаживать за ней надо точно так же, как за столовой посудой. Что касается воды, то в городах "цивилизованных" стран (включая Российскую Федерацию) годится вода прямо из-под крана, а вот в странах третьего мира лучше использовать бутилированную.